Быструмгель

Быструмгель
Действующее вещество›› Кетопрофен* (Ketoprofen*)Латинское названиеBystrumgelАТХ:›› M02AA10 КетопрофенФармакологическая группа: НПВС — Производные пропионовой кислоты
Нозологическая классификация (МКБ-10)›› G54.1 Поражения пояснично-крестцового сплетения
›› I80 Флебит и тромбофлебит
›› M12.5 Травматическая артропатия
›› M13.9 Артрит неуточненный
›› M43.6 Кривошея
›› M54 Дорсалгия
›› M54.3 Ишиас
›› M54.4 Люмбаго с ишиасом
›› M60 Миозит
›› M71 Другие бурсопатии
›› M77.9 Энтезопатия неуточненная
›› T14.0 Поверхностная травма неуточненной области тела
›› T14.3 Вывих, растяжение и повреждение капсульно-связочного аппарата сустава неуточненной области тела
Состав и форма выпускаГель наружного применения 2,5 %1 гкетопрофен25 мгвспомогательные вещества: спирт этиловый ректифицированный; нипагин; карбомер; трометамол; масло лавандовое; масло неролиевое; вода очищенная 
в тубах по 30 или 50 г; в коробке 1 туба.Описание лекарственной формыБесцветный, почти прозрачный гель со специфическим запахом. Допускается наличие опалесценции.Фармакологическое действиеФармакологическое действие - анальгезирующее, противовоспалительное.ФармакокинетикаПри накожных аппликациях геля происходит чрезвычайно медленное трансдермальное всасывание кетопрофена, что обеспечивает поддержание его концентрации в воспаленных тканях в пределах терапевтического уровня в течение длительного времени. Хорошо проникает в синовиальную жидкость и соединительную ткань. Абсорбция в системный кровоток незначительная, биодоступность — около 5%. Практически не кумулирует.ФармакодинамикаИнгибирует циклооксигеназу 1 и 2, угнетает синтез ПГ. Обладает антибрадикининовой активностью, стабилизирует лизосомальные мембраны. Снижает выделение цитокинов, тормозит активность нейтрофилов. При суставном синдроме ослабляет боль в суставах в покое и при движении, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений.ПоказанияБолезненные воспалительные или травматические поражения суставов, сухожилий, связок и мышц (артрит, периартрит, тендинит, тендосиновит, бурсит, ушибы, повреждения связок, вывихи, повреждения мениска колена, кривошея, люмбаго); флебит, перифлебит.ПротивопоказанияГиперчувствительность к кетопрофену или другим компонентам препарата, дерматозы, экзема, инфицированные ссадины и раны, беременность и период грудного вскармливания, детский возраст.Побочные действияУ отдельных больных в единичных случаях возможны аллергические реакции (требуют отмены терапии), фотосенсибилизация.ВзаимодействиеВ настоящее время взаимодействия кетопрофена при накожном применении с другими лекарственными препаратами не выявлено.Способ применения и дозыМестно, наносят на кожу, выдавливая из тубы около 3–5 см геля или более (в зависимости от площади болезненного участка), распределяют равномерным тонким слоем и осторожно втирают в воспаленные и болезненные участки тела до полного всасывания. Применяют 2 раза в сутки. С целью повышения эффективности терапии возможно наложение сухой окклюзионной повязки.Особые указанияНельзя допускать попадания геля на слизистые оболочки и в глаза. Не рекомендуется наносить гель на открытые раны или поврежденные участки кожи.Срок годности2 годаУсловия храненияСписок Б.: В сухом, защищенном от света месте, при температуре 15–25 °C.

Похожие позиции: