Летизен

Летизен
Действующее вещество›› Цетиризин* (Cetirizine*)Латинское названиеLetizenАТХ:›› R06AE07 ЦетиризинФармакологическая группа: H1-антигистаминные средства
Нозологическая классификация (МКБ-10)›› H10.1 Острый атопический конъюнктивит
›› J30.1 Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений
›› J30.2 Другие сезонные аллергические риниты
›› J30.3 Другие аллергические риниты
›› L50.0 Аллергическая крапивница
›› T78.3 Ангионевротический отек
›› T78.4 Аллергия неуточненная
Состав и форма выпуска1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит цетиризина дихлорида 10 мг; в контурной ячейковой упаковке 10 шт., в картонной пачке 1 или 2 упаковки.ХарактеристикаКруглые, слегка двояковыпуклые белого цвета , с насечкой на одной стороне.Фармакологическое действиеФармакологическое действие - антигистаминное, противоаллергическое. Селективно блокирует периферические гистаминовые H1-рецепторы, предотвращает развитие эффектов гистамина (расширение и повышение проницаемости капилляров, обусловливающих развитие отека, крапивницы и покраснения; возбуждение чувствительных нервных окончаний, сопровождающееся зудом и болью; сокращение гладких мышц органов дыхания и ЖКТ). На поздней стадии аллергической реакции ингибирует выделение гистамина и миграцию эозинофилов.ФармакокинетикаБыстро всасывается из ЖКТ (на 70%), Cmax достигается через 1 ч. Незначительно метаболизируется в печени, выводится с мочой в основном в неизмененном виде.ФармакодинамикаДействие проявляется через 20 мин, достигает максимума через 1 ч и продолжается в течение 24 ч.ПоказанияСезонный и круглогодичный аллергический ринит, аллергический конъюнктивит, хроническая крапивница, отек Квинке и др. аллергические заболевания.ПротивопоказанияГиперчувствительность к компонентам препарата и к гидроксизину.Применение при беременности и кормлении грудьюНе следует принимать в I триместре беременности, во II-III возможно по строгим показаниям. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.Побочные действияСо стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): гемолитическая анемия, тромбоцитопения.
Со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота, боль в области живота, диарея, запор, увеличение аппетита, преходящее повышение активности трансаминаз печени.
Со стороны нервной системы и органов чувств: сонливость, чувство усталости, слабость, головокружение, головная боль, сухость во рту.ВзаимодействиеТеофиллин уменьшает Cl и повышает плазменную концентрацию препарата.ПередозировкаСимптомы: психомоторное возбуждение, раздражительность, сонливость, задержка мочеиспускания, тремор, тахикардия, зуд, сыпь.
Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, слабительных средств, симптоматическая терапия.Способ применения и дозыВнутрь, до или после приема пищи, запивая небольшим количеством жидкости, взрослым и детям старше 12 лет — по 10 мг/сут, детям 6–12 лет (массой тела более 30 кг) — по 5 мг 2 раза в сутки, детям 6–12 лет (массой тела менее 30 кг) — 5 мг/сут.
На фоне почечной недостаточности (Cl креатинина 11–13 мл/мин), гемодиализа (Cl креатинина менее 7 мл/мин) или нарушения функции печени — 5 мг/сут.Меры предосторожностиС осторожностью применять у пациентов, находящихся на гемодиализе, при почечной недостаточности умеренной степени тяжести, нарушении функции печени, в пожилом возрасте (требуется корректировка дозы) и у водителей транспортных средств и людей, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания. Не рекомендуется одновременное применение средств, угнетающих ЦНС, и употребление алкоголя. Не следует применять у детей младше 6 лет.Срок годности2 годаУсловия храненияПри температуре не выше 30 °C.

Похожие позиции: