Отривин

Отривин
Действующее вещество›› Ксилометазолин* (Xylometazoline*)Латинское названиеOtrivinАТХ:›› R01AA07 КсилометазолинФармакологические группы: Альфа-адреномиметики
›› Антиконгестанты
Нозологическая классификация (МКБ-10)›› H65 Негнойный средний отит
›› H66 Гнойный и неуточненный средний отит
›› J01 Острый синусит
›› J31 Хронический ринит, назофарингит и фарингит
›› J32 Хронический синусит
›› J999* Диагностика заболеваний органов дыхания
Состав и форма выпуска1 мл капель носа содержит ксилометазолина гидрохлорида 0,5 или 1 мг; во флаконах-капельницах по 10 мл, в коробке 1 флакон.Фармакологическое действиеФармакологическое действие - антиконгестивное, сосудосуживающее. Возбуждает альфа-адренорецепторы, суживает кровеносные сосуды слизистой оболочки полости носа и устраняет отек. Облегчает носовое дыхание, не нарушает функцию реснитчатого эпителия.ФармакокинетикаПри местном применении подвергается незначительной системной абсорбции.ФармакодинамикаДействие развивается в течение нескольких минут и продолжается до 10 ч.ПоказанияРинит, облегчения оттока секрета при синусите и гайморите, средний отит (с целью уменьшения отека слизистой оболочки евстахиевого канала и носоглотки), риноскопия.ПротивопоказанияГиперчувствительность, сухой ринит, закрытоугольная глаукома, состояние после трансфеноидальной гипофизэктомии или хирургических вмешательств c обнажением твердой мозговой оболочки.Применение при беременности и кормлении грудьюНе рекомендуется при беременности. При необходимости применения препарата в период грудного вскармливания требуется наблюдение врача.Побочные действияМестные: ощущение жжения, раздражение и сухость слизистой оболочки носа.
Системные: головная боль, тошнота, очень редко — преходящее нарушение зрения, одышка, кожная сыпь, ангионевротический отек.ВзаимодействиеТрициклические и тетрациклические антидепрессанты усиливают системное действие.ПередозировкаНаблюдалась при случайном приеме внутрь у детей.
Симптомы: спутанность сознания, учащение пульса, аритмия, повышение АД.
Лечение: симптоматическая терапия.Способ применения и дозыИнтраназально. Взрослым и детям старше 6 лет — по 2–3 капли 0,1% раствора в каждую ноздрю 3–4 раза в сутки; детям до 6 лет и грудного возраста — по 1–2 капли 0,05% раствора в каждую ноздрю 1–2 раза в сутки (максимально 3).Меры предосторожностиНе следует применять постоянно более 1 нед без консультации врача.
С осторожностью назначать при артериальной гипертензии и других сердечно-сосудистых заболеваниях, гипертиреозе и пациентам с такими выраженными реакциями на адренергические средства, как головокружение и бессонница.Срок годности3 годаУсловия храненияПри температуре не выше 30 °C.

Похожие позиции: